понедельник, 17 ноября 2008 г.

Итоги изучения Модуля 2

Уважаемые участники!
Оставьте комментарии по следующим вопросам:

1)Что было самым интересным в Модуле 2?
2)Что было самым сложным в Модуле 2?
3) На какие вопросы Вы получили ответ?
4) Какие возникли новые вопросы?

3)Какой проект Вы запланировали, чем был обусловлен выбор? Какую помощь может оказать сетевое сообщество в реализации Вашего проекта?

Предложите идеи по улучшению обучения! Спасибо!

С уважением, Надежда Шпарута

25 комментариев:

Борисыч комментирует...

Фуухх. Проект сделали! Более того, если можно будет, то потом его и запустим. Правда, не уверен, что данный проект полностью соответствует заданию для соцпедагогов. Зато совместный с педагогом-организатором, что позволяет расширить воспитательные параметры.

Надежда Владимировна комментирует...

Спасибо! Сергей Викторович! Вы - ЛИДЕР!!! Насколько комфортно по времени продвигаться в тренинге?

Татьяна Андреевна комментирует...

Я тоже закончила с проектом. был опят ращзработки учебного проетка, боюсь что отпечаток этого заметен. Пока не могу заставить себя думать как соц педагого, зато уже оценила, как важно, чтобы такой человек работал в школе. Думаю, что соц педагоги уже занимались разработкой проектов. Теперь необходимо выходить в Интернет. Наши дети давно уже там.
Первый проект решили создать по теме здорового образа жизни и проблемам наркомании.

Думаю, в следующем нужно организовать обсуждение вопросов использования интернета дома, игромании и компьютерной зависимости. оТразить и обсудить опасности и пути решения.

marina комментирует...

Самое сложное и самое интересное - освоение вики-среды. Сложно написать проект за короткое время. Выбор проекта обусловлен возможностью его реализовать, уже имеющимися ресурсами. Проект, конечно, еще "сырой",но вот если начальству показать, то ведь точно реализовывать придется. Дама она очень увлекающаяся, а инициатива, как известно, наказуема.

Наталия Киселева комментирует...

Проект запустила!Ура! конечно, дорабатывать еще ого-го сколько, но он уже существует. интересная работа, увлекает!

Борисыч комментирует...

Здравствуйте! Спасибо за то, что началось заполнение общих таблиц (модуль1 и итог), а то как-то страшно быть первым. Сделал по одной строке в каждой, чтобы другим тоже осталось. Теперь только выразить свои мысли в эссе и анализе. Будем стараться.

harakiri комментирует...

Свой проект не делаю, так как не соц педагог. Только консультирую наших в плане использования соответствующих ресурсов. Надеюсь, что поняв их СОЦИАЛЬНЫЕ идеи, помогу найти КОМПЬЮТЕРНУЮ реализацию :-)

Сванидзе Галина комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Сванидзе Галина комментирует...

Конечно полноценный проект за такой короткий срок трудно разработать. Да и не всегда есть время и силы реализовывать.
Хотя проект "Память поколений", который я предложила, у нас запускается вот уже 3-й год, с сентября, но он в основном посвящен Великой Отечественной войне, а предлагаю расширить круг рассматриваемых вопросов и категорий.
Как преподаватель ОБЖ я разрабатываю учебный проект "Правила безопасного поведения в городе через сказку".

Unknown комментирует...

Работа над проектом вызвала сложности, так как за столь короткое время качественный продукт сделать тяжело. Выбор темы проекта был обусловлен тем, что совсем недавно проводили день правовых знаний в школе и вопросы,освещённые в проекте обсуждались с детьми на классных часах.Проект, конечно же, требует доработки.Социальные педагоги МОУ СОШ № 289 Дробот , Соколова, Бережецкая.

Unknown комментирует...

С большим трудом закончила работу над проектом. Страшно довольна собой. Одолела такой объем работы.Готова к новым заданиям!

Люда комментирует...

Работа над проектом заставила меня по-новому взглянуть на возможности сетевого общения.Идеи коллег по созданию проекта вдохновили.Так как это новая для меня работа, мне было безумно интересно.

Unknown комментирует...

Совместно с коллегами создала проект. Работа увлекательная и полезная. Думаю, что родителям подростков будет полезно познакомиться с ним.

Ольга комментирует...

Проект готов!!!
(сколько гордости и радости в голосе!) Конечно практически все проекты коллег напралены, в первую очередь на детей - и в этом, пожалуй самая большая сложность ... Нужно постораться предугадать реакцию Ребенка, Его поведение, учитывать Его интересы..
Очень надеемся, что у нас с коллегой это получилось!
Спасибо всем!

Оля комментирует...

Вместе с коллегой - Золотухиной О.А. создала проект. И думаю, что именно с этого предложения я начала задумываться о том, что такое проект и какова его значимость. В проекте нужно много-много людей (разработчиков!). Мне очень повезло, что я его не одна разрабатывала, но я думаю нам всем повезло бы больше, если в качестве "обобщения" мы постарались бы разработать Один общий проект (возможно эта идея имеет место быть...).(Феоктистова)

ludvas комментирует...

Работа над проектом позволила еще раз проанализировать свою деятельность, системно изложить материал.
Васильева Людмила

Unknown комментирует...

Работа в рамках модуля актуализировала информацию об этапах разработки проектов. Хотелось бы получить отзывы на свою разработку. Описанный мною проект я реально осуществяю сейчас на базе Института развития образования.

ЕленаП комментирует...

1)Что было самым интересным в Модуле 2? обоснование содержания проекта
2)Что было самым сложным в Модуле 2? работа с таблицами - вообще не понятно, где появляется текст (это инструментальная трудность, и еще - делать короткие ссылки (копируются длиннющие адреса) Содержательно - трудно смириться с тем, что кто-то незнакомый может править твой текст - это противоречит человеческой природе - иметь что-то свое, непосягаемое! А то, что не жалко выставить на общее редактирование - очень поверхностно. Люди неосознаваемо осторожны в части личного - потому предпочитают сообщества, где есть и открытые и закрытые страницы.
3) На какие вопросы Вы получили ответ? В чем польза открытости - делать быстро общие документы формального характера.
4) Какие возникли новые вопросы?
зачем эта среда детям и родителям?

3)Какой проект Вы запланировали, чем был обусловлен выбор? Какую помощь может оказать сетевое сообщество в реализации Вашего проекта?
Проект От прогулки до путешествия. Обоснован анализом проблем в учреждениях для детей-сирот. Сетевое сообщество позволит координировать деятельность разных детских домов, их социальных партнеров.

Предложите идеи по улучшению обучения - создателям сайта не лениться и сделать удобную среду, в которой быстро может освоиться и ребенок, и родитель. Содержание участники могут обеспечить!

Unknown комментирует...

Согласна, задания по заполнению таблицы вызвали определенные сложности. Но насколько это все интересно и увлекательно. Я не равботала равньше с Анкетером.Ру., не была зарегестрирована в Гугле. А вот проекты я создаю, реализую их. Приятно найти единомышленников)

Ирена комментирует...

Интересно и актуально организована коллективная работа - в Коллективном портфолио группы. Впервые, используя шаблон, создавала проект. Осваиваю много нового для себя. Увлекательно, но порой трудновато. Ведь обучение приходится совмещать с основной работой. Но есть желание работать!

Ольга комментирует...

Для меня на этом тренинге многое впервые. Долго не могла определиться с темой проекта и думала, что буду работать с кем-то в группе. Не вышло, пришлось корпеть одной. Думаю, что в следующий раз будет лучше. Мало времени, подумать некогда.

Unknown комментирует...

Разработка проекта очень творческая и объемная работа, которая требует проработки детально,чем и вызвал интерес!у меня проект разработан не только на социального педагога а для педагогов и учеников!

Unknown комментирует...

Еще раз говорю, что рада была поучаствовать в этом проекте. Надеюсь что, создам еще не один прект и с каждым разом будет все лучше и лучше, плюс в том, что есть возможность получить оценку своей работы и провести работу во взаимодействии с учащимся и его родителями.

АльфияИ комментирует...

1)Что было самым интересным в Модуле 2? - углубление и продумывание содержания проекта применительно к глухим, плохо владеющим речью, детям.
2)Что было самым сложным в Модуле 2? - Работа с таблицами требует максимума внимания и хорошей ориентации на сайте,+ трудно делать короткие ссылки. Содержательно - оформление проекта, т.к. в голове проект был, но он не был оформлен(спасибо за шаблон). 3) На какие вопросы Вы получили ответ? - Узнала в чем польза открытости - делать быстро документы открытого характера, ознакомиться с др.проектами.
4) Какие возникли новые вопросы?
- Смогут ли родители работать в вики-среде?
3)Какой проект Вы запланировали, чем был обусловлен выбор? Какую помощь может оказать сетевое сообщество в реализации Вашего проекта?
Проект Путешествие в историю семьи. Этот проект будет продолжением нынешнего (Мое родословное древо). Сетевое сообщество может помочь предложениями, идеями для реализации проекта.
Предложите идеи по улучшению обучения. - Прошу создателей вики-сайта сделать дружелюбную среду, в которой быстро может освоиться и ребенок, и родитель.

Unknown комментирует...

Такой работой раньше мне заниматься не приходилось было очень интересно работать. Самым сложным для меня в Модуле 2 были очень сжатые сроки, хотелось бы уделить проекту побольше времени. Думаю, что в дальнейшем доработаю этот проект и буду работать над другими проектами, подключать детей их родителей и педагогов.